26589 Visitas. Obrigado!
10th


Com uma distância total percorrida bem próxima de 2.500 milhas ou 4.000 Km e
tendo como cenário regiões totalmente distintas do continente sulamericano,
as 03 inéditas jornadas do Ten Years Fest (Hard Bike Tours 13, 14 e 15),
programadas e realizadas para comemorar os 10 anos do Break on Through Project,
foram tão explosivas quanto radicais e encerraram de maneira
muito autêntica um histórico ciclístico de 20.000 Km em aventuras
e desafios por diversas regiões e países da América do Sul.


Com uma bike específicamente projetada para cada
tipo de terreno e/ou relevo a ser enfrentado,
e utilizando por vezes técnicas de tração reversa com
sobrepesos adicionais, e valendo-se também de larga experiência
e determinação característica aplicada em todas as aventuras anteriores,
o ciclista conseguiu imprimir e manter um ritmo forte
e constante em cada uma das empreitadas, cumprindo
todas dentro dos prazos de tempo/distância
estabelecidos para cada desafio proposto.


Contando para a realização do evento,
com a participação do piloto de apoio e camarada Joaozinho Mineiro,
as Hard Bike Tours atingem 10 anos com um alto nível de excelência
praticando um ciclismo diferenciado e de extrema resistência,
combinando aventura, esporte e turismo de maneira bastante
pitoresca e verdadeira comprovando e atestando ao vivo e a cores que
"Longe é um Lugar que Não Existe",
dentro dos principios, da essência e do
espírito original do Break on Through Project.

Ten Years Fest / 2500 Milhas
Paraguay - Santa Catarina - Argentina
Tempo: 32 Dias (07+11+14)
Distância: 3948 Km ou 2457 Milhas
Média Diária: 123 Km ou 76 Milhas

Paraguay

Hard Bike Tour 13
Agosto/2017
Do CHACO BOREAL ao RIO PARANÁ

A
xx
CIDADE DE FILADELFIA
CIDADE DE ENCARNACIÓN

Rally Guarany

Ruta Nacional Transchaco

PARAGUAY / 700 MILHAS

xxSertão do Chaco Boreal

700 MILHAS em 07 DIAS

xxCapital da Republica del Paraguay

Support Baby Bike Team

xxCordilheira Guarany

"Aqui o Bicho Chora!!"

xxRegião Sul do Paraguay

 

Roteiro Oficial da Hard Bike Tour 13

Etapa 01
17/08/2017
Filadelfia -> Rio Verde
Via
Gran Chaco Boreal

152 Km ou 94 Milhas
Jornada de 11 Horas
08:00 às 19:00

Agora é Nozes...
Break on Through
Vamos Encarar!?

Hard Bike Tour 13
Amizade Guarany
Rally Guarany

Etapa 02
18/08/2017
Rio Verde -> Vila KM 160
Via
Gran Chaco Boreal

185 Km ou 115 Milhas
Jornada de 13 Horas
05:00 às 18:00

xx xx xx
Alvorecer Chaquenho
Curtindo o Corrégo
Respeite El "Jurumi"

xx xx xx
La Ruta 9
Rio Negrito ou Confuso
Asunción Amanha!

Etapa 03
19/08/2017
Vila KM 160 -> Asunción
Via
Gran Chaco Boreal

163 Km ou 101 Milhas
Jornada de 11 Horas
07:00 às 18:00

xx xx xx
Detonação Matinal
Wayne. English Warrior
Tour de Ferro

xx xx xx
Floresta Tipica
Support Baby
Periferia de Asunción

Etapa 04
20/08/2017
Asunción -> Itacurubi
Via
Capital Paraguaya e Cordilheira Guarany

118 Km ou 73 Milhas
Jornada de 11 Horas
08:00 às 19:00

xx xx xx
Jardim Botânico de Asunción
Colégio San Lorenzo
Saindo de Asunción

xx xx xx
Bosque Serrano
Cordilheira Guarany
Tudo Azul...

Etapa 05
21/08/2017
Itacurubi -> Paraguary
Via
Cordilheira Guarany e Estepe Platina

149 Km ou 92 Milhas
Jornada de 12 Horas
07:00 às 19:00

xx xx xx
Itacurubi City
Ruta Nacional 2
Support Baby Bike Team

xx xx xx
Catedral de Yparacaí
"One of these days"
Chegada em Paraguary

Etapa 06
22/08/2017
Paraguary -> S.J. Bautista
Via
Estepe Platina

156 Km ou 97 Milhas
Jornada de 12 Horas
06:00 às 18:00

xx xx xx
Paraguay South
Distâncias Iniciais
Região Misioneira

xx xx xx
Sol no Lombo
Monster Tour
Praça do Guitarrista

Etapa 07
23/08/2017
S.J. Bautista -> Encarnación
Via
Estepe Platina

183 Km ou 114 Milhas
Jornada de 15 Horas
05:00 às 20:00

xx xx xx
Alvorada Nervosa
Região da Estepe Platina
Vamô Nessa, Jonny!

xx xx xx
Carmen del Rio Paraná
FlashBikerMan
Chegada em Encarnación

Ten Years Fest / 2500 Milhas
Republica del Paraguay / 700 Milhas
Tempo: 6,5 Dias
Distância: 1106 Km ou 687 Milhas
Média Diária: 170 Km ou 106 Milhas

Santa Catarina

xx

Hard Bike Tour 14
Setembro/2017
Salto Morato até Lagoa Itapeva

xx
A
xx
SALTO MORATO - PR
LAGOA ITAPEVA - RS

Tour Serrana

xxRio Canasvieira - Serra do Mar/PR

SANTA CATARINA / 800 MILHAS

xxSerra do Rio Itajaí-açu/SC

800 MILHAS em 11 DIAS

xxSerra de Maracajá - Vale Europeu/SC

Support Baby Bike Team

xxSerra do Corvo Branco - Aiurê/SC

"Aqui o Bicho Chora!!"

xxSerra Geral - Divisa SC/RS

 

Mapa Santa Catarina

Etapa 01
15/09/2017
Salto Morato -> Antonina
Via
Reserva Bom Jesus

87 Km ou 54 Milhas
Jornada de 10 Horas
10:00 às 20:00

Salto Morato
Início da Batalha
Baía de Guaraqueçaba

Amigas de Tagaçaba
Estrada Nervosa
Região de Antonina

Etapa 02
16/09/2017
Antonina -> Pirabeiraba
Via
Estrada da Limeira

123 Km ou 77 Milhas
Jornada de 12 Horas
07:00 às 19:00

xx xx xx
Antonina's New Friends
Serra da Prata
Região da Limeira

xx xx xx
Rio Cubatão
Aqui o Bicho Chora!!
Cidade de Pirabeiraba - SC

Etapa 03
17/09/2017
Pirabeiraba -> Corupá
Via
Serra Dona Francisca

107 Km ou 67 Milhas
Jornada de 10 Horas
07:30 às 17:30

xx xx xx
Caminho Imperial
Agora Vai...
Subida Molhada

xx xx xx
Cidade Campo Alegre
Balls to the Wall
Periferia de Corupá

Etapa 04
18/09/2017
Corupá -> Trevo Ibirama
Via
Serra do Rio Itajaí-açu

149 Km ou 93 Milhas
Jornada de 12 Horas
07:00 às 19:00

xx xx xx
Descanso da Guerreira
Willkommen
Região de Indaial

xx xx xx
Hard Bike Tour 14
Norte Catarinense
Vila de Ibirama

Etapa 05
19/09/2017
Trevo Ibirama-> Alfredo Wagner
Via
Serra do Rio Itajaí do Sul

118 Km ou 74 Milhas
Jornada de 10 Horas
07:30 às 17:30

xx xx xx
Pronto para a Guerra
Ponte sobre o Rio Itajaí do Sul
Homenagem aos Pioneiros

xx xx xx
Capital Nacional da Cebola
Break on Through
Entrada de Alfredo Wagner

Etapa 06
20/09/2017
Alfredo Wagner -> Rio Fortuna
Via
Serra de Maracajá

89 Km ou 56 Milhas
Jornada de 12 Horas
08:30 às 20:30

xx xx xx
Saída de Alfredo Wagner
House of Bottles
Caminho para Anitapólis

xx xx xx
Serra de Maracajá
Curtindo o Cenário
"Tamô Chegando"

Etapa 07
21/09/2017
Rio Fortuna -> Urubici
Via
Serra do Corvo Branco

98 Km ou 61 Milhas
Jornada de 12 Horas
07:30 às 19:30

xx xx xx
Oração Matinal
Visual da Serra Geral
Avaliando o Morro

xx xx xx
Metade da Subida
Subida do Corvo Branco
Presença de Rato Roy

Etapa 08
22/09/2017
Urubici -> Lauro Müller
Via
Serra do Rio do Rastro

107 Km ou 67 Milhas
Jornada de 11 Horas
08:30 às 19:30

xx xx xx
Cachoeira do Avencal
Platô Serrano
Portal da Serra

xx xx xx
Alto da Serra
Serra do Rio do Rastro
Maiden Rastro

Etapa 09
23/09/2017
Lauro Müller -> Jacinto Machado
Via
Planície Costeira

105 Km ou 66 Milhas
Jornada de 10 Horas
08:00 às 18:00

xx xx xx
Camarada de Lauro Müller
Serra Catarinense ao Fundo
Igreja em Treviso

xx xx xx
Jonny Rocker
New Veneza City
Chegando no Jacinto

Etapa 10
24/09/2017
Jac. Machado -> Cambará do Sul
Via
Parque Aparados da Serra

78 Km ou 49 Milhas
Jornada de 11 Horas
08:00 às 19:00

xx xx xx
Início Furioso
Distrito de Cachoeira
Caminho dos Cânions

xx xx xx
Parque Aparados da Serra
Cânion Itaimbezinho
Terras Gaúchas

Etapa 11
25/09/2017
Cambará do Sul -> Lagoa Itapeva
Via
Rodovia Rota do Sol

158 Km ou 98 Milhas
Jornada de 11 Horas
08:30 às 19:30

xx xx xx
Lost Paradise
Parque da Serra Geral
Segura a Onda, Véio!!

xx xx xx
Crazy Tunnel
Estrada Rota do Sol
Lagoa Itapeva

Ten Years Fest / 2500 Milhas
Estado de Santa Catarina / 800 Milhas
Tempo: 10,5 Dias
Distância: 1219 Km ou 762 Milhas
Média Diária: 116 Km ou 73 Milhas

Hard Bike Tour 15
Outubro/2017
Da PUNA DO ATACAMA ao PAMPA DA GRANDE SALINA

xx
A
xx
CERROS DE PURMAMARCA
GRANDE PAMPA SALINO

INTERPARKTOUR
Desertos do Noroeste Argentino
1000 Milhas em 15 Dias
ARGENTINA / 1000 MILHAS


Mapa Argentina

 

Parte I

"The Yungas Trip"

Cerro de las Sete Colores

Estrada da Cornisa

San Miguel de Tucumán

Etapa 01
11/10/2017
Purmamarca -> Salta
Via
Serra de Tumbaya - Parque de Yala - Estrada Cornisa

156 Km ou 97 Milhas
Jornada de 11 Horas
07:30 às 18:30

xx xx xx
Pré-Tour Purmamarca
Jonny on Magic Mountains
Saída de Purmamarca

xx xx xx
Serra de Tumbaya
Lagunas de Yala
Dique de La Cienaga

xx xx xx
Divisa Provincial
Geiser Sulfuroso
Cidade de Salta

Etapa 02
12/10/2017
Salta -> Metán
Via
Deserto do Chaco Andino

113 Km ou 71 Milhas
Jornada de 11 Horas
08:30 às 19:30

xx xx xx
Região da Cidade de Salta
Boa Viagem, Muchacho!
Ruta Nacional 9

xx xx xx
Tucumán Depois de Amanhã
Break on Through
Chaco Subandino

xx xx xx
Catraca Girando
Entardecer Chuvoso
Chegada em Metán

Etapa 03
13/10/2017
Metán -> Rio Vipos
Via
Ruta Nacional 09

127 Km ou 79 Milhas
Jornada de 11 Horas
07:30 às 18:30

xx xx xx
Saída de Metán
The Yungas Trip
Tucumán Amanhã

xx xx xx
Red Dragon II
Serras Andinas
Horizonte Tenebroso

xx xx xx
Vem Nessa!
Vai Nessa!
Finalizando a Etapa

Etapa 04
14/10/2017
Rio Vipos -> Concepcion
Via
Serranias de San Havier

137 Km ou 86 Milhas
Jornada de 12 Horas
07:00 às 19:00

xx xx xx
Trevo Rio Vipos
Região da Vila de Raco
Visual Matutino

xx xx xx
Serranias de San Ramon
Proteção Celestial
Cinzas de Mercedes Sosa

xx xx xx
Floresta de Yungas
Contornando San Miguel
Concepcion de Tucumán

Etapa 05
15/10/2017
Concepcion -> Alpachiri
Via
Parque los Alisios e Maciço de Aconquija

19 Km ou 12 Milhas
Jornada de 02 Horas
06:00 às 08:00

Deslocamento de automóvel por 600 Km até Vulcão Incahuasi
Via
Vale de Tafi - Deserto de Santa Maria - Puna do Atacama

xx xx xx
Estrada de Alpasinche
Parque de los Alisios
Maciço de Aconquija

xx xx xx
Flower's Park
Jonny Rivers
Divindades Diaguitas

xx xx xx
Tafi del Vale
Deserto de Santa Maria
Rumo ao Paso San Franscisco

Parte II

"The San Chico Rally"

Vulcão Incahuasi

Região de San Blás

Cuesta de Miranda

Etapa 06
16/10/2017
Vulcão Incahuasi -> Fiambalá
Via
Puna do Atacama - Bajada San Fransisco - Quebrada Angostura

178 Km ou 111 Milhas
Jornada de 09 Horas
11:00 às 20:00

xx xx xx
Chegada ao Paso San Fransisco
Jonny on the Pass - 4.400 m.s,n.m
Desierto del Diablo

xx xx xx
Ventania Feroz e Constante
Arroyo las Cortaderas
Ruta Nacional 60

xx xx xx
Região de Chaschuil
Invadindo Angostura
Quebrada Angostura

Etapa 07
17/10/2017
Fiambalá -> San Blás
Via
Deserto da Puna do Atacama e Deserto de Santa Maria

129 Km ou 81 Milhas
Jornada de 09 Horas
09:00 às 18:00

xx xx xx
Praça na Saída de Fiambalá
Deserto de Catamarca
Gracias Pachamamma

xx xx xx
Cidade de Tinogasta
Bosque Desertico
San Chico Rally

xx xx xx
Divisa Catamarca / Rioja
Deserto de Santa Maria
Chegando em San Blás

Etapa 08
18/10/2017
San Blás -> Trevo Famatina
Via
Deserto do Maciço de Famatina

104 Km ou 65 Milhas
Jornada de 07 Horas
07:30 às 14:30

xx xx xx
Saída de San Blás
Acelerando o Processo
Só Delírio, Irmãozinho!

xx xx xx
Cidade de Pituil
Maciço de Famatina
Famatina's Desert

xx xx xx
Só Monstro na Parada!
Pipi Stop
Chegando em Famatina

Etapa 09
19/10/2017
Trevo Famatina -> Quebrada de Miranda
Via
Nevado de Famatina

116 Km ou 73 Milhas
Jornada de 07 Horas
07:30 às 14:30

Deslocamento de automóvel por 400 Km até Laguna Brava
Via
Quebrada Miranda - Quebrada La Troya - Puna do Atacama

xx xx xx
Alvorada Promissora
Vamos Nessa, Jonny...
Cidade de Chilecito

xx xx xx
Hard Bike Tour 15
Visual de Famatina
Região de Nonogasta

xx xx xx
Entrando em Miranda
Rasgando Miranda
Curtindo Miranda

Parte III

"The Transtalampaya"

Reserva Laguna Brava

Canion Talampaya

Valle de la Luna

 

Etapa 10
20/10/2017
Laguna Brava -> Vinchina
Via
Deserto da Puna do Atacama e Quebrada de la Troya


105 Km ou 66 Milhas
Jornada de 06 Horas
11:30 às 17:30

xx xx xx
Laguna Brava
Brave Passion
Support Baby Team

xx xx xx
Puna do Atacama
Descida da Laguna Brava
Aqui o Bicho Chora!

xx xx xx
É Visual, é Gelo é o Escambau!
Quebrada de La Troya
Cidade de Vinchina

Etapa 11
21/10/2017
Vinchina -> Parque Talampaya
Via
Villa Castelli - Villa Union - Deserto de Talampaya

144 Km ou 90 Milhas
Jornada de 09 Horas
08:30 às 17:30

xx xx xx
Adiós, San Jose de Vinchina
Almoçar em Villa Union
Here the Devil Cries

xx xx xx
Entrando em Villa Castelli
Passando por Villa Union
Pancadaria no Deserto

xx xx xx
Agora é Talampaya!
Olha Aquilo, Jonny!
Chegada no Parque

Etapa 12
22/10/2017
Parque Talampaya -> Los Baldecitos
Via
Deserto de Talampaya

96 Km ou 60 Milhas
Jornada de 09 Horas
08:30 às 17:30

xx xx xx
Invadindo Talampaya
Beleza Pura
Mineirosauros Rex

xx xx xx
PARQUE
NACIONAL
TALAMPAYA

xx xx xx
Jonny on the Rocks
Formações do Parque
Ruta Transpark

Etapa 13
23/10/2017
Los Baldecitos -> Patquia
Via
Serranias de Vilgo e Deserto de Montez

97 Km ou 61 Milhas
Jornada de 05 Horas
14:00 às 19:00

xx xx xx
Parque dos Dinossauros
Fóssil Triássico
Vale de Ischigualasto

xx xx xx
Paisagem do Passado
Ciclista Fóssil
La Esfinge

xx xx xx
Um Presente para Raé
Tea of Mushroom
Serranias de Vilgo

Etapa 14
23/10/2017
Patquia -> Pampa Salino
Via
Cerro los Colorados e Deserto de Montez

102 Km ou 64 Milhas
Jornada de 11 Horas
08:00 às 19:00

xx xx xx
Saída de Patquia
Deserto Argentino
Urna Funerária de 2.000ac

xx xx xx
RESERVA
PROVINCIAL
LOS COLORADOS

xx xx xx
Mártir da Ditadura Militar
Rest of Great Warrior
Chegada no Pampa Salino

Ten Years Fest / 2500 Milhas
Republica Argentina/ 1000 Milhas
Tempo: 13,5 Dias
Distância: 1623 Km ou 1008 Milhas
Média Diária: 120 Km ou 75 Milhas